Напоминаем садоводам о мерах пожарной безопасности и об ужесточении наказания во время действия в республике особого противопожарного режима

7 мая 2022 г., суббота

С началом сезонного потепления традиционно проводятся мероприятия по уборке садовых участков и территорий, прилегающих к частным домовладениям.

Проведение уборки от сухой растительности и мусора – это не только хорошая, но и необходимая для безопасности самих жителей традиция, так как под воздействием неблагоприятных природных факторов и случайной искры трава, камыш или мусор вблизи строений может стать источником пожара.

Производить регулярную уборку мусора и покос травы обязаны собственники земельных участков, не зависимо от наличия или отсутствия жилого дома. Именно в этот период пожары из-за возгораний сухостоя и мусора значительно увеличиваются. Одна искра, поддуваемая ветром, может мигом разжечь сухую траву, огонь от неё способен перекинуться на жилые и хозяйственные постройки, а при наихудшем развитии событий пожар запросто заглотит целую улицу.

Конечно, никто не хочет лишиться своего имущества. Сознательные граждане, которых большинство, прекрасно осознают и разделяют опасения инспекторов. Дачный мусор и сухую траву они старательно трамбуют в мешки и выносят к площадкам ТБО или вывозят его сами на полигон.

Напомним, что с 25 апреля в Республике Татарстан начал действовать особый противопожарный сезон. Действует полный запрет на разведение костров и сжигание мусора, а также увеличен вдвое во время особого противопожарного режима штраф за выявленные нарушения.

Напоминаем, что в соответствии с новыми правилами противопожарного режима на землях общего пользования населенных пунктов, в том числе на территории частных домов, запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные материалы, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи. Жечь мусор ни в коем случае нельзя, а если жарить шашлык ну очень хочется, то необходимо соблюдать ряд простых условий. Мангал должен находиться на удалении от строений, в радиусе как минимум двух метров не должно быть никакой растительности, и запас воды должен быть под рукой. Эти простые правила помогут уберечь вас от многих бед.

При этом настоятельно рекомендуем гражданам данный мусор утилизировать пожаробезопасным способом – использовать как удобрение либо упаковывать в мешки и вывозить на полигоны.