В Буинске отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2022 г., понедельник

1438 дней и ночей кровавых сражений, миллионы погибших… Дети, выросшие без отцов, вдовы, оставшиеся без мужей, матери, потерявшие сыновей… 9 мая – день, когда мы благодарим наших ветеранов, огромной ценой завоевавших победу, и склоняем перед ними головы. Мы в долгу и перед детьми военной поры.

Время неумолимо, и ряды ветеранов с каждым годом редеют. В Буинске на торжество в честь Дня Победы смогли прийти только единицы. 77-летие Великой Победы в районе встречают 12 ветеранов-фронтовиков.

На торжестве в честь воинов, погибших на полях сражений в годы Великой  Отечественной войны, умерших в госпиталях и ушедших от нас в мирное время, участников боевого и трудового фронтов, детей войны была объявлена минута молчания. К Вечному огню возложили цветы.

Глава Буинского муниципального района РТ Ранис Камартдинов поприветствовал уважаемых ветеранов и  выразил слова признания:

–  Нет семьи, которой не коснулась война. Из 10 тысяч сыновей и дочерей нашего района, 7 тысяч буинцев навсегда остались на полях сражений. К сожалению, время неумолимо. С каждым годом с нами остается все меньше участников тех грозных событий. Сегодня в районе проживают 12 фронтовиков, 113 вдов участников войны, 312 тружеников тыла. Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг, за вашу веру в Победу, за наше мирное небо над головой! Вы всегда будете для нас примером жизненной стойкости, самоотверженности и преданности своей стране! От себя лично и от имени жителей города выражаю вам, дорогие ветераны, искреннюю благодарность за Ваши боевые и трудовые подвиги. Низкий поклон тем, кто трудился в эти суровые военные годы в тылу, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага! Мы должны донести до подрастающего поколения, какой ценой завоевана победа. А сегодня, наши уважаемые ветераны, склоняем перед вами головы, желаем вам здоровья, спокойной старости.

Депутат Государственного Совета РТ Шакир Ягудин поздравил буинцев с праздником и зачитал обращение Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича.

Ветеранов также поздравили военный комиссар Буинского и Дрожжановского районов Радик Тухфатуллин, председатель Совета ветеранов Заухария Хуснутдинова, а так же выпускница Полина Зайцева.

После праздничного торжества глава района Ранис Камартдинов пригласил  ветеранов за чайный стол.