В Буинске состоялось торжественное открытие Международного фестиваля искусств "Апас, Тетюши, Буа - культурная дуга"

10 сентября 2022 г., суббота

Эта неделя в Буинске выдалась насыщенной. В район приехали гости, творческие коллективы из разных уголков мира. На сцене Буинска, Апастово и Тетюш рамках Международного фестиваля искусств "Апас, Тетюши, Буа - культурная дуга" ставятся спектакли театров Буинска, Набережных Челнов, Альметьевска, Санкт-Петербурга, Ирана, Казахстана.

9 сентября в Центральном парке Буинска состоялось торжественное открытие фестиваля. 12 театральных коллективов-участников прошлись по сцене под бурные аплодисменты буинцев.

- Фестиваль-важное событие в культурной жизни региона и страны, уникальный праздник, объединяющий регионы, республики и целые народы независимо от национальности и вероисповедания. Этот фестиваль - своеобразный социально-культурный проект, направленный на развитие межнациональных связей и укрепление дружбы, - отметил в своем приветствии глава Буинского района района Ранис Камартдинов.

"Татарстан в последние годы демонстрирует впечатляющие результаты. И самое важное - театр в Татарстане развивается и достигает больших художественных успехов не только в столице, не только в Казани и центральных бульварах, но и во всех уголках республики. Спасибо этой прекрасной земле, которая оказывается плодородной, в том числе и для театра!," - отметили гости.

Член комиссии  союза театральных деятелей России  по критике и театроведению Глеб Ситковский так же поприветствовал коллективы. Он отметил, что он "рад оказаться на вашей гостеприимной земле, на этом прекрасном фестивале, где собраны театры со всей страны", и зачитал приветствие Народного артиста России, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина

Так же участников фестиваля, гостей праздника искусств поприветствовали Председатель Буинского землячества в г.Казани Ирек Закиров, директор иранского театрального коллектива "Ойнар» Махди Салехьяр, директор иранского театрального коллектива “Моган Хунар” Гариб Манучехри, директор Акмолинского областного русского драматического театра Казахстана Бейбит Бахтыгереев. Почетным гостем фестиваля стал член Общественного совета при Президенте РТ, помощник министра культуры  РТ Нияз Игламов.

"Добрый день уважаемые друзья, коллеги, гости. Огромное спасибо, что вы преодолели такие большие расстояния и находитесь сегодня здесь вместе с нами," - поприветствовал участников, гостей фестиваля директор Буинского государственного драматического театра, народный артист РТ Раиль Садриев. "Низкий поклон организаторам, большое спасибо вам, Ранис Рафисович, за поддержку. Апас-Тетюши-Буа - в таком формате фестиваль проходит впервые. Сегодня для вас подготовлена насыщенная программа".

В обновленном парке г.Буинска были организованы показы спектаклей уличного театра Oynar Theatre Group, Иран (спектакль «Fire», 12+) и Альметьевского уличного театра «Легкие крылья» (спектакль «Этно», 6+).

Торжественный настрой поддерживали коллективами художественной самодеятельности района. В парке организованы детские развлекательные площадки, торговые ряды, общепит

Завершился вечер концертом звезд татарской эстрады. На сцене выступили заслуженный артист РТ Рифат Зарипов, певец, поэт и композитор Ринат Рахматуллин, народный артист Республики Татарстан Фирзяр Муртазин, заслуженный артист РТ Вадим Захаров, лауреаты Вагаповского фестиваля Ранис Габбасов и Эндже Шаймурзина.