Буинский район вышел на финишную прямую по уборке сахарной свеклы

19 ноября 2022 г., суббота

В Буинском районе завершают уборку сахарной свеклы, сегодня аграрии приступили к работе на последних гектарах.

Фотографиями с полей на своей странице в своем телеграм-канале поделился глава района Ранис Камартдинов. По его словам, финальный урожай дается аграриям нелегко.

«Сейчас выпал снег и на полях есть потери. Но нашим аграриям удалось их минимизировать, и сегодня мы убираем последние гектары сахарной свеклы», - сообщил он на своей странице.

Резкое похолодание ускорило темпы уборки по всей Республике.

«Если до морозов комбайны практически не могли работать, и убиралось порядка 300 га, то с наступлением минусовых температур темпы работ серьезно увеличились – до 900 га за сутки. За текущую неделю выкопано 3,9 тыс. га площадей», – заявил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков на совещании в Кабмине РТ. В Татарстане осталось убрать три культуры: кукурузу, подсолнечник и сахарную свеклу. Буинский район одним из первых заявил о выходе на финишную прямую.