В Буинске рассказали о идее «аутентичного» Сабантуя и о вирусном видео с тюбетейками

5 апреля 2023 г., среда

В социальных сетях распространилось видео, на котором глава Буинского района Ранис Камартдинов и работники администрации надевают тюбетейки под эпичную музыку. В комментариях к небольшому ролику говорится, что администрация района примерила национальные головные уборы «чтобы вдохновить всех поддержать идею Сабантуя-2023». Также описано, что в Год национальных культур и традиций, объявленный в республике, «Сабантуй в Буинске пройдет с еще более ярким колоритом».

Пользователи социальных сетей задались вопросом, что за идея Сабантуя презентована таким образом. О ней рассказал глава района Ранис Камартдинов.

- Идея появилась после поездки в Якутию на праздник Ысыах. Восхитился тем, как в современном мире с гордостью носят элементы национальной одежды, сохраняют ремесла отцов, дедов и прадедов. И каждый участник праздника стремится познакомить других с частичкой своей культуры. Почему мы не делаем так же? Буинский район, Татарстан в целом – дом для многих народностей. У каждой – своя неповторимая одежда, национальный орнамент, способ вышивки, история… Эти национальные элементы должны жить, иметь продолжение. Мы должны их восстановить, чтобы не только «показать» молодому поколению, но и передать умения, чтобы они сумели это воспроизвести и передать будущим поколениям.

Подготовку к Сабантую в Буинске начали уже сейчас. В центрах творчества организовали мастер-классы по пошиву национальной одежды.

- Сегодня в детских садах, школах, центре внешкольной работы, домах культуры проходят мастер-классы по вышивке, нанесению национального орнамента на головные уборы и прочее. К этой работе уже привлечены и местные ателье и казанские мастерицы по вышивке. Сабантуй должен стать местом, куда мы с гордостью будем приходить с элементами национальной одежды. Пусть это будет своего рода «дресс-код» нашего Сабантуя. Надеемся жители и гости нас поддержат, - рассказал глава Буинского района.

В пресс-службе Буинского района также поделились деталями организации торжества. У самых центральных ворот майдана будут встречать сборщики даров Сабантуя, гостям праздника будут повязывать платки, приглашать исполнять старинные песни. Рядом развернется детская игровая площадка с забытыми играми татарского народа: лапта, бура, «пәке уены» и другие. Волонтеры будут разъяснять суть и правила игр. В Буинске на Сабантуе восстановят легенду – риваять - историю о 12-ти воительницах, которые жили на этой земле.

Также организуют подворья самых многочисленных народов района - татарское, русское и чувашское. На каждом - старинное убранство изб, мастерские. Концепция праздника пока находится в активной стадии разработки, подробности будут известны в ближайшее время.