В Буинске ввели стимулирующие выплаты для молодых педагогов

2 июня 2023 г., пятница

В Буинске в центре «Точка роста» молодым педагогам, победившим в районном конкурсе, вручили по 20 тысяч рублей. Церемония прошла на встрече главы Буинского района Раниса Камартдинова с учителями. Школы района не первый год сталкиваются с дефицитом учителей: особенно востребованы учителя начальных классов и иностранных языков. Поэтому в районе разработали программу поддержки педагогов. Так, за последние 5 лет в район прибыло 36 молодых специалистов. 

 

«Только в 2022 году на работу в школы района прибыли 13 молодых специалистов. Чрезвычайно важна поддержка этих молодых учителей с первого рабочего дня. Если мы хотим, чтобы наши школы были успешными, необходимо искать способы удержать молодых специалистов в своей школе. С сентября 2022 года всем приезжающим работать в район учителям начали выплачивать подъемные в размере 10 тысяч рублей единовременно и 5 тысяч рублей ежемесячно», - рассказал Ранис Камартдинов.

 

В этом году в Буинском районе впервые учредили конкурс на присуждение стимулирующих выплат «Поддержка молодых педагогов». Участниками конкурса могут стать педагоги до 35 лет, прибывшие на работу в школы города и района, а также имеющие педагогический стаж работы в школах района от 1 до 4 лет. Стимулирующие единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей назначены 8 педагогам по итогам конкурсного отбора.

 

На встрече с главой района педагоги озвучили и жилищный вопрос. По словам Раниса Камартдинов, в сдающемся в этом году доме часть квартир будут выделены под социальный найм для учителей. 

 

«Я считаю, что изменения в оплате труда, грамотное сочетание морального и материального поощрения, наставничество, методическое сопровождение молодых учителей – это стимул не только для повышения профессионализма педагогов, но и закрепления их в школе. Главное, чтобы молодой учитель не оставался один на один со своими проблемами», - отметил глава Буинского района.

 

В завершение встречи молодые педагоги вручили гостям тюбетейки и изю как приглашение на предстоящий 10 июня Сабантуй. Напомним, провести его планируется в старинных традициях и всех гостей приглашают прийти в национальной одежде.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International