На Сабантуе в Буинском районе татарские песни исполнил певец из Конго

4 июня 2023 г., воскресенье

В селе Исаково Буинского района прошел традиционный Межрегиональный фестиваль «Уйнагыз, гармуннар». Свое мастерство демонстрировали гармонисты из Татарстана и других регионов страны. При этом в этом году среди участников было много детей. Организовали на фестивале и традиционные забавы Сабантуя. К ним присоединился глава района Ранис Камартдинов с семьей, который и сам принял участие в разбивании горшка: удачной оказалось первая попытка. 

 

«Это добрая традиция села Исаково: фестиваль проходит ежегодно. На этот раз он получился особенно ярким и громким, приехали гости из соседних регионов. Показали наши традиционные игры Сабантуя, определили батыра», - поделился глава района. 

 

Организует праздник уроженец села, президент Буинского землячества Ирек Закиров. Одним из гостей фестиваля стал Оливер Мукенди, уроженец Конго, который известен любовью к татарским песням. Он выступил для сельчан на майдане Сабантуя. 

 

«С праздником! У нас в Африке тоже есть свой «сабантуй», когда мы отмечаем хороший урожай. Главное, что Сабантуй - это праздник для людей», - сказал Оливер Мукенди и призвал всех подпевать и танцевать. 

 

Напомним, через неделю, 10 июня Сабантуй пройдёт в самом Буинске. В Год национальных культур и традиций всех гостей приглашают прийти в национальной одежде, на майдане организуют старинные игры сабантуя и воссоздадут древнюю легенду о воительницах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International