В Буинске в рамках нацпроекта действует «Школа реабилитации и ухода»

9 ноября 2023 г., четверг

На базе Комплексного центра социального обслуживания «Гармония» в Буинском муниципальном районе организована деятельность «Школы реабилитации и ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» и реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста.

В Школе проходят обучение социальные работники, родственники пожилых граждан и инвалидов знаниям и навыкам ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению.

Деятельность Школы ухода нацелена, с одной стороны, на создание более комфортной обстановки для больного, с другой – для облегчения процесса ухода лицам, осуществляющим уход. Знания и навыки, полученные социальными работниками, родственниками получателей услуг, жителями района, осуществляющими уход за тяжелобольными, позволяют улучшить качество их жизни и продлить пребывание граждан пожилого возраста и инвалидов в адаптированных домашних условиях.

Всего за 2023 год в Школе реабилитации и ухода прошли обучение 56 социальных работников и 42 родственника пожилых граждан и инвалидов.