С учащимися сельской школы поговорили об ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и за участие в мошенничестве

5 апреля 2024 г., пятница

Сотрудником ПДН ОМВД России по Буинскому району Сагдиевой Н.А. и юрисконсультом правового направления ОМВД России по Буинскому району Носовой А.В. была проведена профилактическая беседа с учащимися МБОУ "Протопоповская СОШ" на тему «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и за участие в мошенничестве».

Наркомания среди несовершеннолетних является одной из значимых проблем и вызывает особое беспокойство. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» потребление наркотиков и психотропных веществ запрещено на всей территории Российской Федерации.

Среди молодых людей существует миф, что привлечь несовершеннолетних к ответственности за преступления, в том числе связанные с наркотиками, очень тяжело, и они легко подпадают под пагубное влияние лиц, преследующих корыстные цели. На самом деле ни о какой безнаказанности речь не идет. С 16 лет несовершеннолетние несут полную правовую ответственность.

За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Также инспектор ПДН сообщила детям о том, что привлечение несовершеннолетних к совершению мошенничеств — одно из самых страшных явлений в нашем обществе. Дети, состоящие на пути правонарушений, могут получить материальный и моральный ущерб, а также лишение свободы.

А также в рамках профориентационной работы среди учащихся 8-11 класса школы, была доведена информация о условиях поступления в Елабужское суворовское военное училище и Казанский юридический институт МВД России, условиях прохождения службы в органах внутренних дел и социальных гарантиях.