Покупка продуктов питания: какие права есть у покупателя

15 апреля 2024 г., понедельник

По общему правилу продукты питания не подлежат обмену и возврату, за исключением некоторых случаев.

Отказаться от покупки продуктов питания надлежащего качества потребитель вправе до их оплаты через кассу или терминал самообслуживания, однако если порча продуктов питания происходит по вине покупателя, продавец вправе потребовать их оплаты. Это же касается случаев, если покупатель употребил продукт до его оплаты (такое часто случается в крупных торговых центрах, подобные случаи отслеживаются по видеокамерам).

В случае приобретения товара с ценой, отличной от той, что указана на ценнике в торговом зале, продавец обязан продать товар именно по той цене, которая указана на ценнике. В случае отказа необходимо обратиться с претензией.

Если вы купили продукт питания, а дома оказалось, что он испорчен – у него истек срок годности, нарушена герметичность упаковки или он потерял свои потребительские свойства в связи с неправильным хранением, то в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей», это товар ненадлежащего качества, и его обязаны принять обратно в магазин, а вам возместить его полную стоимость или обменять на такой же товар, но уже надлежащего качества.

Если вы случайно уронили какие-то товары или не заметили в проходе посторонних предметов, которых там быть не должно, а администрация магазина настойчиво требует оплаты за испорченные продукты, вы платить не обязаны, а администрация магазина может добиться от вас взыскания денег только через суд.

Если вам не предоставлена или предоставлена ненадлежащая информация о товаре в соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей», то на основании ст.12 этого же Закона, вы вправе отказаться от приобретенного товара, а продавец обязан вернуть оплаченные за товар денежные средства.

Упаковка не должна входить в стоимость продукта и её вес не должен учитываться при продаже - это нарушение закона.

Также незаконно требование администрации или охраны магазина проверки вашей сумки, идти на поводу у охраны или работника магазина вы не обязаны. Правом на личный досмотр обладают исключительно сотрудники полиции.

За консультациями по вопросам законодательства о защите прав потребителей граждане могут обращаться в

- Буинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан по адресу: г.Буинск, ул.Ефремова, д.135 В; тел.8(84374)3-52-89, 3-17-04; г. Тетюши, ул. Свердлова, д.43, тел.8(84373) 2- 52-59;

- консультационный пункт Зеленодольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» по адресу: г.Буинск, ул. Ефремова, д.135 В; тел.8(84374)3-26-76.