В Буинском районе прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Буинском муниципальном районе

26 июня 2024 г., среда

Глава района Ранис Камартдинов провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Буинском муниципальном районе

В работе заседания приняли участие помощник Буинского городского прокурора Ришат Гиззатулин, заместители руководителя Исполнительного комитета Буинского муниципального района, должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Обсуждались вопросы, касающиеся профилактики коррупции в сферах здравоохранения, образования. О проводимой антикоррупционной деятельности в учреждениях ознакомили главный врач Буинской ЦРБ Рустем Самерханов и начальник Управления образования Наталья Македонская.

О предоставление земельных участков, сдача в аренду, купля-продажа земельных участков и имущества, проведение аукционов по продаже объектов недвижимости доложилась И.о. председателя палаты имущественных и земельных отношений Анастасия Таканаева.

Главный главный специалист организационного отдела Гулия Ибрагимова рассказала о проведенной работе по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выборными должностными лицами, муниципальными служащими и членами их семей за 2023 год.

Также был рассмотрен вопрос об эффективности использования средств самообложения в Исаковском сельском поселении Буинского муниципального района. О результатах выполнения муниципальных контрактов на проведение работ за счет средств самообложения граждан в 2023 году. По данному вопросу ознакомила Глава Исаковского сельского поселения Зубайда Мухаметзянова.

Результаты блиц-опроса среди населения Буинского муниципального района «Мое отношение к коррупции» довела до присутствующих начальник отдела по делам молодежи Рамиля Зиатдинова.

Подводя итог заседания, Глава района Ранис Камартдинов, подчеркнул, что любая несправедливость, проявление бюрократии, попытки навязывания платных услуг или поборы в учреждениях образования или здравоохранения воспринимаются как коррупция и нарушение гражданских прав. Это вызывает негативные обращения граждан в органы власти. Необходимо сделать упор на профилактических мерах, включающих совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.