Ответственность за несанкционированное использование беспилотных воздушных судов

4 июля 2024 г., четверг

В последнее время отмечается значительное увеличение количества случаев нарушения владельцами беспилотных воздушных судов (так называемых беспилотников или дронов) порядка использования воздушного пространства Российской Федерации.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 756» в большинстве регионов Российской Федерации приняты решения о запрете запуска беспилотных воздушных судов.

Указом Президента Республики Татарстан от 25.11.2022 № УП-813 установлен запрет на использование беспилотных воздушных судов на территории Республики Татарстан, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых в установленном законодательством порядке органами государственной власти и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления, иными организациями и физическими лицами по договору с органами государственной власти и подведомственными им организациями, органами местного самоуправления в рамках возложенных на них функций.

За нарушение правил использования воздушного пространства предусмотрена ответственность по ст.2.21 КоАП РТ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В случаях, когда запуск дрона осуществлен без разрешения (либо допущено иное нарушение правил использования воздушного пространства) и повлек по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть человека, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а если пострадали два и более лица — до семи лет лишения свободы (статья 271.1 УК РФ).