Более 280 новых земельных участков вовлечено в строительство в Татарстане

12 июля 2024 г., пятница

Об итогах  реализации федерального проекта «Земля для стройки» на территории республики сообщили в Росреестре Татарстана

Так, по данным ведомства, за время действия проекта выявлено 2 777 земельных участков общей площадью около 3 тысяч гектаров.  В настоящее время в «Банке земли» Татарстана содержится информация о 2 496 свободных земельных участках, предназначенных для возведения индивидуальных жилых и многоквартирных домов.

«Интерес к сервису «Земля для стройки», который реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», заметно подрос: количество вовлеченных в оборот земельных участков увеличилось с 53  (на апрель текущего года)- до 281 – на июль. То есть мы видим, что   заинтересованные лица и инвесторы стали намного активнее пользоваться возможностями сервиса. При этом наибольшим спросом пользуются земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов: из 281 вовлеченных в оборот участков 274 предназначены именно для этих целей», - сообщил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров.

В число ТОП – 5 районов по количеству и общей площади выявленных участков для сервиса Росреестра «Земля для стройки» вошли Высокогорский, Верхнеуслонский, Чистопольский, Актанышский и Апастовский.

«Цифровой сервис выступает в роли помощника гражданам, инвесторам и застройщикам. Новая система позволит наиболее эффективно управлять землей и недвижимостью, наращивать объемы строительства и инвестиций. Все эти факторы способствуют созданию комфортной городской среды для проживания людей и повышению инвестиционной привлекательности региона», - отметил заместитель  директора филиала ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан Ильнур Хисматуллин.

Напомним, проект «Земля для стройки» реализуется с 2020 года по поручению Председателя Правительства и является частью государственной программы «Национальная система пространственных данных». Создание НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Справочно

Для поиска земельных участков нужно зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра, затем выбрать в меню «Земля для стройки» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: 16:*, где 16 – код региона, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также общедоступные сведения о них, к примеру, площадь, адрес объекта, категорию земель. Для создания обращения необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.