Республика Татарстан станет активным участником нового нацпроекта «Кадры»

28 октября 2024 г., понедельник

С 1 января 2025 года в России стартует новый национальный проект «Кадры». В нацпроект войдут четыре федеральных проекта – «Управление рынком труда», «Образование для рынка труда», «Активные меры содействия занятости», «Человек труда».

В рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» Республика Татарстан на период 2025–2027 годов получит финансовую поддержку на создание работодателями 129 специальных рабочих мест для инвалидов I, II группы, включая участников специальной военной операции.

Сегодня в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в республике активно реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Так, организуется временное трудоустройство работников, находящихся под риском увольнения. В настоящее время заключены соглашения с пятью организациями г. Набережные Челны и с одной организацией Альметьевского района. Соглашения предусматривают организацию временной занятости в отношении 330 человек. На 15 октября 2024 года к временным работам приступили 380 человек.

В целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан, в том числе молодежи с инвалидностью, в Татарстане активно используется механизм предоставления субсидии работодателям. Она предоставляется Фондом пенсионного и социального страхования РФ. Выплата производится по истечении первого, третьего, шестого месяца с даты трудоустройства гражданина.

По состоянию на 17 октября трудоустроены 1 677 человек:

- молодежь в возрасте до 30 лет включительно – 1 657;

- лица, признанные в установленном порядке инвалидами, – 25;

- ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО, – 1.

В рамках Постановления Правительства РФ от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» переехать в Татарстан для трудоустройства согласились 25 человек.