Весело отдохнули

2 сентября 2016 г., пятница

Праздник, посвященный Дню города, республики, состоялся во вторник в центральном парке города. Вначале буинцев поздравил глава муниципального района Азат Айзетуллов. Он ознакомил с происходящими в районе преобразованиями, действующими государственными программами, планами на будущее.

– В районе уборка зерновых и зернобобовых культур завершена. Наши хлеборобы намолотили более 166 тысяч тонн зерна. Это самый высокий показатель по валовому сбору по республике. Давайте аплодисментами выразим им свою благодарность, – сказал он. Затем глава района за большой вклад в развитие города вручил  председателю финансово-бюджетной палаты Аглиуллину Рамилю Равиловичу медаль Республики Татарстан «За доблестный труд», социальному работнику комплексного центра социального обслуживания населения «Гармония» Аббазовой Флюре Хабибулловне Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан, заместителю председателя финансово-бюджетной палаты Тазетдиновой Алсу Рафаиловне – Благодарственное письмо Кабинета Министров Республики Татарстан. Он также наградил коллективы учебных заведений, детских садов, организаций, предприятий, внесших большой вклад в реконструкцию и благоустройство центрального парка. Свои пожелания буинцам выразили депутат Государственного Совета Республики Татарстан Шакир Ягудин, директор научно-исследовательского центра «Институт молодежи» Борис Менделевич.

Затем руководитель исполнительного комитета города Александр Никифоров пригласил на сцену тех, кто отличился в цветочном оформлении территории, личного подворья. Победителями нынешнего конкурса стали мясной дом «Карлинский», среди детских садов - «Батыр», среди учебных заведений  - школа №1, в частном секторе - проживающая на улице Светлой Рауфия Фасхутдинова, среди товариществ собственников жилья - дом №1 по улице Молодежной (Алсу Хуснутдинова), среди сельских жителей – Гузель Заббарова из Малой Буинки, среди цветочных композиций в парке  – Адав-Тулумбаевская школа.

А зрители  от сцены не отходили до конца праздника – с удовольствием смотрели выступления мастеров художественной самодеятельности района, детей. Подпевали, плясали. Что касается танцев, была и отдельная ретро-площадка. Там «правили» учащиеся ветеринарного техникума. В этот вечер можно было также обменяться книгами в буккроссинге, организованном центральной библиотекой, участвовать в мастер-классе по рукоделию, понаблюдать за работой учащихся школы искусств №1 за мольбертом. Всем пришлась по душе и организованная краеведческим музеем выставка «Цвети, мой Татарстан».

Если взрослые предпочитали наблюдать за всем сидя на скамейке, детвора штурмовала многочисленные батуты на центральной площади, просила родителей купить сладкую вату, поп-корн, мороженое, игрушки, светящиеся шары. Была своя площадка и у любителей спорта. Увлекающиеся шашками, шахматами сели  за столы. Участвовали в состязания по армрестлингу, поднятию гири, перетягиванию каната. Состоялся товарищеский футбольный матч среди сельских и городских команд ветеранов. А победу в перетягивании на время автомобиля «ГАЗель» одержал занявший второе место в армрестлинге Азат Шигапов из Новых Чечкаб.

Праздник завершился салютом.