Подняться до уровня фестиваля

26 октября 2016 г., среда

На прошлой неделе в здании Буинского государственного драматического театра собрались специалисты театрального искусства, артисты республики и некоторых регионов России. Там прошла конференция на тему «Буинский театр в контексте многонационального театра России: история, современность, перспективы».

В ее ходе рассматривались важные вопросы, посвященные деятельности театра. Один из них был посвящен организации в Буинске театрального фестиваля. Эта идея возникла не сегодня. Основа заложена уже давно. Во-первых, фестивалем-конкурсом детско-юношеских театральных коллективов «Ният». Он проводился уже восемь раз. Несколько лет подряд проводили весенние и осенние театральные декады, в прошлом году он преобразовался в месячник «театральный Буинск». Спектакли наряду с представителями республики показали и театры регионов России. Тогда руководитель театра Раиль Садриев говорил о том, что председатель Союза театральных деятелей Татарстана Фарит Бикчантаев обратился в Министерство культуры с предложением проводить его в дальнейшем в формате фестиваля. А на этой конференции обменивались мнениями о том, каким он должен быть. Заведующий литературной частью татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала, театральный критик Нияз Игъламов попросил сидящих в зале руководителей, режиссеров, артистов различных театров, в том числе народных, высказать свои предложения о его названии, формате, масштабе, времени проведения, будет это в виде конкурса или нет, задать вопросы. Вопросов было мало. Представитель Алексеевского района поинтересовался тем, смогут ли принять в нем участие народные театры. В ответ Нияз Рауфович сказал, что прежде всего важно не то, какой это театр, а художественный уровень спектакля. Что касается предложений, директор Димитровградского драматического театра имени Островского Эрнест Ишмяков, имеющий опыт проведения фестивалей, выразил уверенность в том, что он будет 100-процентно результативным.

– В первую очередь, нужно обозначить идею, найти привлекательное название, спонсоров. Важно создать возможность для проведения мастер-классов, семинаров, – сказал он. Это значит, что приехавшие со стороны театральные коллективы должны будут несколько дней проживать у нас. А возможности для этого в Буинске имеются. Также спектакли одновременно можно будет показывать в нескольких залах. Это также требование фестиваля. Художественный руководитель театра «Avalon ARS Terra», член Союза театральных деятелей России Алексей Козлов, главный редактор журнала «Сэхнэ», писатель, организатор детского театрального фестиваля Зиннур Хуснияр, народный артист России и Татарстана Азгар Шакиров из театра имени Г. Камала и другие высоко оценили организаторские способности Раиля Садриева, внесли свои предложения. Выступавшие в основном хотят, чтобы фестиваль проходил в виде конкурса. Раиль Ильдарович сказал, что проведение фестиваля запланировано на 10-25 марта. Эта дата может быть утверждена, потому что в это время других фестивалей нет. Пока так. А каким будет фестиваль, который пройдет в Буинске, будет решено в ближайшее время.