В Буинском районе открыли памятные доски землякам, героически погибшим в СВО

21 января 2023 г., суббота

В Альшеевской средней школе Буинского района открылись памятные доски выпускникам школы-землякам, погибшим в ходе специальной военной операции. В торжественной церемонии приняли участие глава района Ранис Камартдинов, родные военнослужащих и ученики школы. 

 

Военнослужащий Иван Сидоров окончил школу в 2003 году, и вскоре пополнил ряды вооруженных сил страны. Он участвовал в освобождении Крыма в 2014 году и в военной операции в Сирии. Иван героически погиб в феврале прошлого года в Киевской области Украины при выполнении задач спецоперации. На церемонии в школе были его сестра и супруга. 

 

«Иван успел оставить след на земле. У него растут сын и дочка. Наш сын сейчас учится в Суворовском училище, у него такой же твердый характер, как у папы. Иван никогда ничего не боялся. Всегда говорил, я выбрал такую работу - защищать Родину, я должен», - поделилась супруга Ивана Сидорова. 

 

Михаил Афанасьев также выбрал путь служения Родине. С 2014 года он служил в гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Героически погиб в марте 2022 года в Ирпени. 

«Спасибо, что помогли сберечь память. Он жив, пока жива о нем память», - сказала мама Михаила. 

 

Память погибших военнослужащих почтили минутой молчания. 

 

«Наша великая Родина всегда гордилась своими воинами-героями. И сегодня очень сложно найти слова, которые переполняют сердце. Рвут его на части, из-за того, что Ивана и Михаила уже нет с нами, так же как и других солдат, офицеров, мирных русскоязычных жителей когда-то братской страны. Хотя я и не знал их лично, уверен, они были светлыми, открытыми, порядочными и отважными ребятами, готовыми идти за правое дело», - сказал на выступлении глава Буинского района Ранис Камартдинов. 

 

Памятные доски в Альшеевской школе рассказывают о боевом пути Ивана Сидорова и Михаила Афанасьева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International