Министр показал пути привлечения резидентов в промышленный парк «Буинск»

13 июля 2024 г., суббота

С рабочим визитом в Буинске побывал Министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

Министр осмотрел промышленный парк “Буинск”, возведенный на территории Мещеряковского сельского поселения. В ходе встречи глава района Ранис Камартдинов рассказал об инфраструктуре парка, о том, какие возможности предоставляются желающим построить свой бизнес, о различных мерах государственной поддержки для резидентов (например, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление займов на расходы строительства, микрозаймы на льготных условиях, субсидирование части затрат за электроэнергию).

По словам Раниса Рафисовича, здесь уже есть пять резидентов. Ранис Камартдинов рассказал, что район постоянно в поиске инвесторов. С этой целью были переговоры и с Китаем.  Здесь есть еще площадки для того, чтобы начать свою деятельность, осуществить планы. И тем самым развивать экономику района.  Глава района по этому поводу хотел услышать советы  министра Олега Владимировича.

Олег Коробченко, ознакомившись со всем, первым преимуществом назвал удобное расположение парка и в целом Буинского района  для развития бизнеса. Рядом автотрасса Казань-Ульяновск, Буинск граничит с другими регионами.

- Не надо ждать, когда сюда придут инвесторы и начнут строить свой бизнес. Нужно идти по азиатскому методу и предлагать инвесторам готовые здания и площадки. Ульяновск находится в 80 километрах от вас, а Казань - в 150 километрах. В Ульяновске действуют крупные производственные компании. Их логистика проходит именно через ваш район. У вас хорошие дороги. Попробуем заинтересовать ульяновские компании развивать свой бизнес и в вашем промпарке. Это поможет и тому, что работающий человек не будет каждый месяц ездить куда-то на заработки, если у себя предлагают достойную заработную плату. Привлечение инвесторов в существующие промпарки республики идет непросто. Мы выйдем к Раису Татарстана с таким предложением: о размещении на этих площадках небольших заводов. То есть производство товаров повседневного спроса для населения. Мы думаем, что такие производства помогут району перестать дотационным. Стать “донором” для центров. Перспективы на это есть. Затем необходимо развивать у людей культуру приобретения товаров Татарстанского производства. Каждый район республики должен стремиться стать самодостаточным. Тогда у нас будет стабильная экономика, - сказал министр.

Одновременно он посетил ресурсный центр на базе ветеринарного техникума. Основной задачей также является создание высокооплачиваемых рабочих мест в промпарках для выпускников.