В селе Аксу ведётся строительство водопроводных сетей в рамках нацпроекта

27 июля 2024 г., суббота

Чистая питьевая вода из-под крана - немаловажный фактор для комфортного проживания. Решение этой задачи реализуется федеральным проектом «Чистая вода», входящим в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента России. По этой программе в субъектах Российской Федерации ведется строительство и реконструкция объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки.

Буинский район – активный участник программы. Ежегодно в сельских поселения района ведется работа по обновлению водопроводных сетей для обеспечения жителей водой. Так в текущем году в селе Аксу в рамках нацпроекта проложат порядка 7,9 километров водопроводных сетей. Уже завершена прокладка централизованной системы водоснабжения по улице Центральная и Колхозная. Далее предстоят работы по улице Школьная. В настоящее время подрядная организация занимается бурением скважины. Работы планируются завершить к концу текущего года.

В эти годы в Буинском районе по нацпроекту также обновлена система водоснабжения в селах Кошки-Шемякино и Чувашское Пимурзино.

Напомним, Президент России Владимир Путин в послании федеральному собранию отметил важность реализации проекта по обеспечению чистой питьевой воды из-под крана: «Продолжим реализацию и нашего проекта «Чистая вода». Для многих наших городов и сельских поселений эта проблема чрезвычайно актуальная. Прежде всего речь идет о надежном снабжении качественной питьевой водой», – подчеркнул глава государства.